EPA Soluzioni S.r.l. nasce dalla volontà di un gruppo di tecnici qualificatisi attraverso anni di esperienza nei settori dell’energia, della prevenzione degli incidenti sul lavoro e della tutela dell’ambiente.
L’obiettivo aziendale è prestare ad aziende ed enti pubblici un servizio competente ed esauriente in materia di energia, di prevenzione e di gestione dei fenomeni che possono nuocere alla salute ed alla sicurezza dell’uomo o danneggiare l’ambiente.
Prevenire è, per EPA Soluzioni, anche sinonimo di risparmio. Significa infatti scongiurare le gravi conseguenze di accadimenti prevedibili ed evitare quindi ingenti oneri futuri.
EPA Soluzioni coltiva inoltre la certezza che il rispetto delle normative riguardanti la sicurezza e l’ambiente sia un vantaggio competitivo di notevole valore.

Ci occupiamo di Energia, Prevenzione, Ambiente

Dr. Mario Giorgio Cuzzocrea
Area Trasporti Merci Pericolose
e Rischio Chimico
mario.cuzzocrea@epasoluzioni.it
Curriculum

D.ssa Graziella Puccia
Area Sistemi di Gestione
(Sicurezza & Ambiente)
graziella.puccia@epasoluzioni.it
Curriculum

Ing. Fabio Ameruso
Area Analisi del rischio, ATEX, Macchine, Cantieri, Formazione, Ambiente
fabio.ameruso@epasoluzioni.it
Curriculum
Profilo LinkedIn

D.ssa Cinzia Fornasari
Area Amministrazione e Qualità
cinzia.fornasari@epasoluzioni.it

Ing. Martina Morlacchi
Sicurezza & Ambiente
mailto:martina.morlacchi@epasoluzioni.it
Profilo LinkedIn

Ing. Michela Ruggeri
Sicurezza & Ambiente
michela.ruggeri@epasoluzioni.it
Profilo LinkedIn

Ing. Anna Losi
Sicurezza & Ambiente
anna.losi@epasoluzioni.it

Ing. Massimo Ughini
Area Antincendio ed Energia
massimo.ughini@epasoluzioni.it
Curriculum